27 ноября 2017
Акция первичной организации Российского Движения...

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы № 111

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга имеет богатую историю. Она была открыта 1 сентября 1936 года в здании по адресу Гражданский проспект, дом 7. При открытии школа была семилетней и получила № 10 Выборгского района. На основании Решения Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 14.01.1941 № 34 школа стала именоваться: средняя школа №111 Выборгского района.

Со 2 сентября 1968 года образовательное учреждение располагается в нынешнем здании на улице Фаворского, 16.

В 1989 году школа получила статус общеобразовательного учреждения с углубленным изучением немецкого языка, а с 2006 года – партнерской школы Постоянно действующей конференции министров образования и культуры германских земель (ФРГ).

В 2007 году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии, в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».

Обучающимся предоставляется возможность получения начального общего, основного общего и среднего общего образования. Формы обучения: очная, семейное образование, самообразование. Нормативный срок обучения — 11 лет. Обучение ведётся на русском языке.

Сегодня школа № 111 это:

27 классов, в которых учатся 731 ученик, 58 педагогов, среди которых  3 кандидата педагогических наук, 4 победителя конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование», 16 Почетных работников общего образования, 3 победителя конкурсного отбора «Лучший учитель Санкт-Петербурга», 1 лауреат Почетного знака Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» и 1 Соросовский учитель.

Учитель немецкого языка Ирэна Сергеевна Семёновская является лауреатом городского конкурса педагогических достижений в номинации «Учитель года» а воспитатель группы продленного дня Елена Всеволодовна Алексеева – в номинации «Воспитать человека».

В школе со 2 класса реализуется общеобразовательная программа, обеспечивающая дополнительную (углублённую) подготовку по немецкому языку.

По результатам сдачи единого государственного экзамена по русскому языку и математике выпускники школы показали баллы выше среднего по городу и среднего по Калининскому району.

Ежегодно около половины выпускников 11 класса сдают экзамен на немецкий языковой диплом DSD – II, а девятиклассников – на немецкий языковой диплом DSD-I. Обучающиеся 8 классов сдают экзамен на получение немецкого языкового сертификата.

Учащиеся школы являются участниками и победителями предметных олимпиад, конкурсов, историко-краеведческих чтений и форумов. В числе учеников школы – призеры Заключительного \этапа Всероссийской олимпиады по немецкому языку 2013 года и 2015 года и член сборной Санкт-Петербурга на олимпиаде по искусству 2015 года.

Выпускница 2015 года Анастасия Платовских дважды удостоена Премии «За поддержку талантливой молодежи» Правительства Российской Федерации.

C 1 января 2016 года школа является городской педагогической лабораторией "Проектирование и реализация персонифицированного содержания школьного образования в процессе социальных практик учащихся".

После уроков ученики посещают дополнительные занятия, тематика которых охватывает различные области знаний. В январе 2012 года в школе открыто отделение дополнительного образования детей спортивной направленности.

С 1968 года в школе работает музей танковых войск имени Героя Советского Союза В.А. Гнедина. Ребята получают дополнительное образование по музееведению и краеведению.

Школа реализует международный образовательный проект: «Всемирное культурное и природное наследие в образовании и туризме». Культурные связи и школьный обмен школа осуществляет с образовательными учреждениями ФРГ и Финляндии, с которыми заключены договоры о школьном и культурном обмене.

Программа развития школы до 2018 года предусматривает модернизацию учебно-воспитательного процесса через обновление образовательных программ, внедрение инновационных образовательных технологий, модернизацию материально-технических ресурсов.

В школе имеются два современных компьютерных класса один из которых оборудован на основе LEGO- технологий, кабинет физики с новым лабораторным оборудованием, работает пришкольный стадион.