10 февраля 2024
Общегородской день открытых...

Обращение к родителям о мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей

Опубликовано: 07 июня 2021

Уважаемые родители!

По статистике в Калининском районе Санкт-Петербурга растет количество ДТП с участием детей. К сожалению, в ДТП пострадали и  ученики нашей школы.

Уважаемые родители, ежедневно напоминайте детям о Правилах безопасного поведения на дороге:

научите ребенка ориентироваться в условиях большого города, своего района, своего двора!

постоянно демонстрируйте, как нужно правильно переходить через проезжую часть!

не оставляйте надолго ребенка без внимания, особенно вблизи дороги!;

научите ребенка правильно выбирать место для игр, в том числе для катания на велосипедах, самокатах, роликах и т.д.

Помогите вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье на дороге!

ВОТ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

ПОВТОРИТЕ ИХ ВМЕСТЕ!

1. Переходить дорогу необходимо на зелёный сигнал светофора размеренным шагом, ребенок должен твердо знать, что бежать через дорогу опасно.
  2. Прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  3. При переходе дороги нельзя отвлекаться на посторонние вещи, разговоры.
  4. Дорогу переходить можно только в установленных местах:  на пешеходном переходе или перекрестке. Если пешеходный переход регулируемый, то, как и красный, желтый сигнал светофора является запрещающим, т.к. водители могут заканчивать движение.
  5. Необходимо постоянно наблюдать за обстановкой на дороге, чтобы не пропустить те машины, которые готовиться поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  6. Выходить на проезжую часть из-за кустов, машин очень опасно. Предварительно необходимо осмотреть дорогу, а еще лучше перейти её там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  7. Надо твёрдо помнить, что из-за транспортного средства взрослый всегда выходит первым, из автомашины – только в сторону тротуара или обочины.
  8. во дворе тоже могут ехать машины, поэтому выбегать из подъезда опасно.
  9. Нельзя играть на проезжей части и вблизи её.
  10. Идти по тротуару лучше, если со стороны проезжей части будет взрослый. Маленьких детей надо крепко держать за руку, и быть готовым удержать при попытке вырваться – это довольно частая причина ДТП с участием детей.

ПОМНИТЕ!

Ребенок учится  законам улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых.

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!