28 июня 2024
Торжественное вручение аттестатов о среднем общем...

Сентябрь, 2024 г

Опубликовано: 02 сентября 2024

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

12 сентября, в рамках национального проекта «Культура» «900 дней Блокады», учащиеся 7 классов совершили автобусно-пешеходную экскурсию на Пискаревское мемориальное кладбище. Это скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии. В ходе экскурсии ребятам рассказали о начале Великой Отечественной войны и блокады, о преступных планах гитлеровского командования по уничтожению Ленинграда, о тяжелых условиях жизни ленинградцев в 900-дневной блокаде, их мужестве, героизме и стойкости. Учащиеся посетили музейную экспозицию, расположенную в правом павильоне мемориала. Здесь они увидели документы, фотографии, кусочек блокадного хлеба, а также страницы дневника лениградской школьницы Тани Савичевой, на себе испытавшей все ужасы блокады. От Вечного огня, ребята, почтив память павших Минутой молчания, спустились вниз, прошли по Центральной аллее к главному монументу Пискаревского кладбища. Это монумент "Мать-Родина", за которой высится гранитная стена с барельефами и строками Ольги Берггольц:
"Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане —
мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними
солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель Революции.
Их имен благородных
мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто!"
Экскурсия была очень интересной и познавательной. Она затронула до глубины души всех участников экскурсии - и учащихся, и педагогов!!!

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В школе были проведены беседы и инструктажи антитеррористической тематики. Советником директора по воспитанию Панкрашовой Е.Д. и помощником прокурора Калининского района Прокофьевым Д.В. проведены викторины на тему: «Что я знаю о терроризме?» среди учащихся 10 – 11 классов.

Цель викторины: противодействие идеологии терроризма, профилактика радикальных проявлений в молодежной среде в сфере этноконфессиональных отношений, создание условий для формирования у молодежи компетенций в области поликультурного общения.

Перед началом викторины ребята вспомнили о трагических событиях, произошедших 1 – 3 сентября 2004 года в Беслане, после чего все присутствующие почтили память жертв теракта Минутой молчания.

Помощник прокурора Калининского района Прокофьев Д.В. рассказал ученикам 10 и 11 класса о порядке действий при чрезвычайных ситуациях, напомнил о безопасности личных данных и ответственности.

Торжественная линейка, посвященная началу 2024-2025 учебного года!
В этом году, 2 сентября, во всех школах города ученики услышали первые звонки, возвещающие о начале нового учебного года.

Традиционно утренняя линейка началась с выноса и установки Государственного Флага Российской Федерации знаменной группой. Церемония сопровождалась исполнением Гимна страны.

В рамках "Года семьи - 2024" администрация школы чествовала и награждала представителей семей за особые заслуги и выдающиеся результаты учеников.

Свои яркие выступления и праздничное настроение нам подарили Ершова Алиса (4А класс) и Куклина Ксения (9Б класс).

Дорогие школьники, их родители, педагоги! В добрый путь! Пусть этот год принесет радость общения, ведь тогда и учеба будет на "отлично"!

Успехов в новом учебном году!

Больше фотографий https://cloud.mail.ru/public/BuGm/JxCNv9UnS