Сентябрь 2016

Опубликовано: 01 сентября 2016

События сентября

1. 1 сентября - День Знаний

2. День поминовения в память защитников Ленинграда, павших и живых. День начала блокады.

3. I съезд Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников

4. Встреча в доме писателя

5. Проект «Дети войны» (Гамбург-Петербург)

1 Сентября - День Знаний

У памятника Учителю

Первый звонок нового учебного года

Поздравление директора Розановой Елены Анатольевны

В начало раздела "сентябрь 2016 года"

8 сентября 2016 года Санкт-Петербург отметил День памяти жертв блокады Ленинграда. Именно в этот день 75 лет тому назад в сентябре 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо вражеских войск.

В этот памятный для всех поколений ленинградцев и петербуржцев день ученики и учителя приняли участие в акциях Памяти.

Актив краеведческого клуба «Балтийский путь» подготовил и провел радиопередачу, посвященную героическому подвигу ленинградцев в годы блокады.

Старт акции возрождения Почетного караула на Посту №1 был дан активистами патриотического клуба «Поиск» в школьном музее танковых войск имени Героя Советского Союза Виктора Александровича Гнедина.

В торжественно-траурной церемонии Памяти жертв блокады Ленинграда на площади Победы, проводимой по инициативе регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», приняли участие ученики 9-10 классов.

«ПОМНИМ! СКОРБИМ! ГОРДИМСЯ!» - с такими словами пришли ребята 7а, б, в классов к памятным местам Калининского района: «Блокадному колодцу», «Аэродрому Гражданка», чтобы не только почтить память жертв блокады Ленинграда, но и привлечь внимание граждан к акции общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Посещение выставки боевой техники, организованной ГУ МВД России совместно с патическим объединением «», стало для учеников 5б, 5в и 8а, б, в классов важным и полезным событием.

В начало раздела "сентябрь 2016 года"

3. I съезд Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников

фотография15 сентября 2016 года в Смольном прошел I съезд Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников (РДШ). В работе съезда приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, вице-губернатор Владимир Владимирович Кириллов, председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьева,

Наша школа является пилотной в Санкт-Петербурге по организации Российского Движения Школьников. Делегация школы в составе директора Розановой Е.А. и учеников 10 класса Алены Ефимовой, Александра Гончарука и Глеба Дайнеко приняла участие в съезде.

Приветствуя делегатов съезда, Губернатор города особо подчеркнул, что новое движение не должно быть формальным, оно создано для того, чтобы Фотографияобъединить школьников, желающих делать добрые дела для тех, кто живет рядом, для петербуржцев.

Участники съезда утвердили программу развития Российского движения в Санкт-Петербурге на 2016-2017 учебный год, составленную по всем направления деятельности  РДШ.

Г. С. Полтавченко, В. В. Кириллов и Ж. В. Воробьева торжественно вручили директору школы № 111 сертификат пилотной школы Российского движения школьников и флаг организации.

4. Встреча в доме писателя

15 сентября 2016 года в Доме писателя на Звенигородской улице д.22 состоялась традиционная встреча, посвященная Дню танкиста. В качестве гостей были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, кадровые офицеры, писатели, поэты, активы школьных музеев. Уже второй год в этом торжественном мероприятии принимает участие и актив нашего школьного музея танковых войск имени Героя Советского Союза В.А.Гнедина. Разговор шел о событиях Великой Отечественной войны и 900-дневной ленинградской блокаде. Мы услышали много интересных историй, стихов и рассказов о войне. Своими воспоминаниями поделился ветеран войны, герой-танкист Ипатов Валентин Петрович. Встреча получилась очень теплой и трогательной. Известный ленинградский-петербургский писатель Александр Скоков, который организовал и вел эту встречу, подарил активу нашего музея на память свои книги «На всех была одна судьба» и «Как жил блокадный город-фронт».

Ипатов Валентин Петрович Ученики

В начало раздела "сентябрь 2016 года"

5. Проект «Дети войны» (Гамбург-Петербург)

В этом году исполняется 60 лет партнерского содружества Гамбурга и Санкт-Петербурга. В связи с этим в нашем городе запланированы и проходят различные встречи и мероприятия с немецкими гостями из города-побратима. Руководитель музея танковых войск имени Героя Советского Союза В.А.Гнедина Иванова С.И. и организатор проекта «Работа для мира»,  учитель немецкого языка Меллех Л.Е. 22 сентября 2016 года приняли участие в дискуссии, организованной немецко-русским центром и

делегацией от Народного Союза по уходу за воинскими захоронениями Гамбурга. 11 преподавателей истории, социальные педагоги и школьники слушали воспоминания детей войны, делились опытом работы с молодежью по формированию культуры памяти, обсуждали различия российской и германской перспектив по теме «Вторая мировая война». В конце встречи гости из Германии подарили детям блокады букеты цветов.